Remerciements 39ème

MERCI A CEUX QUI FONT AUSSI L’ESCALADE


AGSS Association Genevoise des Sections de Samaritains pour la participation à la sécurité sanitaire de la manifestation.

Alphacréation, M. Olivier Budry, pour sa remarquable flexibilité et rapidité dans la réalisation des commandes de bâches et de panneaux.

Arx iT pour la réalisation sur Internet des parcours de la course et des entraînements en commun.

ATHLE.ch pour la rédaction des communiqués de presse et l’élaboration du palmarès des Elites, ainsi que l’ensemble des reportages et dossiers sur la 39ème édition.

ATHLETICA pour avoir prodigué ses précieux conseils aux coureurs débutants ou confirmés lors des entraînements en commun, des séances sant “e”scalade, ainsi qu’à l’Escaladexpo.

Balestrafic SA pour le stockage, le transport et la manutention des containers dans les Bastions, ainsi que pour la mise à disposition de camions avec chauffeur pour le transport du matériel et des sacs des participants du Walking.

Berney Associés pour la tenue de la comptabilité de la Course.

Carrefour Addictions pour avoir offert la marmite confectionnée par la chocolaterie Stettler et organisé le concours de déguisement.

CBRE, votre partenaire suisse pour l'immobilier durable, pour son soutien afin de faire bénéficier à tous les participants de la libre circulation sur le réseau UNIRESO.

Centre Genevois du Volontariat et sa Présidente, Mme Lola Sasson, pour la préparation de la soirée de gala et le service à table.

CHICCO D'ORO pour le service du café aux VIP sous le chapiteau.

Chiquita Brands International Sarl pour le ravitaillement en bananes des coureurs.

Citroën Suisse SA, succursale de Genève, pour la mise à disposition gratuite de voitures C-Zéro pour l'ouverture des courses.

Codethic pour l’accompagnement de notre organisation vers le développement durable.

Commune de Veyrier pour l’accueil chaleureux réservé aux participants du walking

DEVILLARD SA pour la mise à disposition gratuite de la bureautique.

DMB SA pour la mise à disposition de personnel pour le montage de l’infrastructure de la Course.

Du Rhône Chocolatier pour la distribution de gobelets de chocolat chaud aux participants de la Marmite et pour offrir un lot aux 3 premiers de chaque catégorie.

ECOLINT pour leur participation dans la prise en charge du ravitaillement lors de l’entraînement à l’Organisation des Nations Unies, ainsi que pour leur aide dans la traduction du site internet www.escalade.ch

E-covoiturage pour la mise à disposition d’une plateforme d’enregistrement aux participants des entraînements en commun et de la Course.

FASSBIND Hôtels, M. Marc Fassbind, pour l'accueil dans ses hôtels Cornavin **** et Cristal *** des athlètes d'élite et des partenaires de la course.

GARMIN pour sa participation à la planche des prix.

Implenia Construction SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de containers.

Induni & Cie SA pour la construction de l’escalier de liaison Promenade des Bastions-ligne de départ et la mise en place de chanfreins à la Place Neuve.

Jérôme BACHELARD et son équipe pour avoir massé gracieusement les concurrents après leurs efforts lors des entraînements en commun et dans les vestiaires du Collège Calvin.

L’OMPI (Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle) pour leur participation dans la prise en charge du ravitaillement lors de l’entraînement à l’Organisation des Nations Unies.

La Fondation des Parkings pour la mise à disposition de places de stationnement à prix modéré au Parking de Saint-Antoine.

Les TPG pour la déviation des lignes et l'augmentation de la fréquence des bus

LIVE CATERING, M. Laurent Chabbey, pour le repas offert lors de la soirée technique.

LYSOFT pour le développement informatique des différentes applications dont celle de la gestion des bénévoles et d’inscription des groupes à la Course.

Martinetti Frères à Martigny pour leur participation au montage des passerelles et de la grande tente dans la Promenade des Bastions.

Medilec Genève pour le prêt d’un défibrillateur.

Miguel Nettoyage Services pour l’entretien de tous les WC situés dans les Bastions et le long du parcours de la course.

OM Voyages pour le transport des athlètes d'élite.

Party Service Migros pour l’élaboration d’une cuisine saine et équilibrée dans le cadre de notre manifestation

Pathé pour la promotion de la Course dans les cinémas de Genève et pour le rabais accordé aux participants pour l’entrée d’un film.

Perskindol pour la mise à disposition de produits de massage.

Piasio Jean SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours et de muba

Piramedia pour la mise à disposition d’un standard téléphonique 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24.

Pressurice pour leurs soins aux coureurs à l’arrivée et pour leur participation à la planche des prix.

ProP SA, Mme Leila Asloun de Vries,pour la participation à la propreté des Bastions et de la Place Neuve.

Protectas pour la surveillance des installations dans la Promenade des Bastions et des vestiaires.

Rampini pour la mise à disposition gracieuse de containers bureaux.

Sandwich.ch pour avoir gentiment accepté de démonter sa terrasse afin d'assurer la sécurité des coureurs.

Sapa pour avoir fourni 5 tonnes de « tapis froid ».

Scrasa SA pour la mise à disposition gracieuse de main-d’œuvre, de matériel sur le parcours, de chabourys, d'un groupe électrogène ainsi que pour le platelage de la zone réservée au Village des enfants.

Secra - SECours Radio Assistance, pour la mise à disposition gracieuse du central radio pour les transmissions (PC Course).

Serbeco SA, M. Bernard Girod, pour la mise en place d’un concept de gestion des déchets dont l’exécution a largement contribué à la propreté dans les Bastions.

SGA pour sa participation dans la campagne publicitaire.

SICLI Matériel Incendie SA pour avoir mis gracieusement à disposition les extincteurs pour la sécurité de la tente.

Simeoni Fleurs SA pour les bouquets offerts aux vainqueurs des différentes catégories.

Sponser pour le ravitaillement des coureurs en boissons énergétiques chaudes et froides.

Supervision pour l'installation de l'écran géant sur la Place Neuve, celui sous la grande tente installée au cœur des Bastions et celui nouvellement installé Bourg-de-Four.

SUVA Genève pour avoir assuré dans une super ambiance l’échauffement des participants avant leur départ.

SWISS pour leur participation au ravitaillement des coureurs lors de l’entraînement en commun des Bastions et pour les vols offerts par tirage au sort au walking et aux courses du samedi après-midi.

Switch Vibration Night Concept pour la sonorisation du parcours.

TCS Section genevoise qui a ouvert avec des Citroën C-Zéro électrique les différentes épreuves de walking et la Course de l'Escalade.

Team Physio pour avoir massé gracieusement les concurrents après leurs efforts au sous-sol d’Uni-Dufour.

Union Maraîchère de Genève (UMG) – Côté Jardin pour les pommes offertes aux coureurs lors de l’entraînementpour avoir décoré avec des légumes du terroir la scène située sous le grand chapiteau et pour son précieux soutien apporté au programme sant"e"scalade.

UPSA pour la mise à disposition d'un chariot élévateur et des ciseaux thermiques.

Urgences Santé 144 des HUG pour le service ambulancier.

V. Guimet Fils SA pour la prise en charge d'un groupe de Guggenmusik

VOC Vino, Olio, Caffé, Mme Rigotti pour avoir gentiment accepté de démonter sa terrasse afin d’assurer la sécurité des coureurs.

Von Ro Echafaudages SA pour le montage des structures de départ, du podium, pour le passage des câbles TV à la rue Saint-Léger, ainsi que la cabine de commentateur TV.

ET UN GRAND MERCI POUR LEUR SOUTIEN ET LEUR PRECIEUSE COLLABORATION A :

- Club Moto-Police

- L’Organisation des Nations Unies (ONU) et les communes qui nous ont chaleureusement accueillis pour un entraînement en commun, à savoir :

  • Versoix
  • Plan-les-Ouates
  • Onex
  • Neydens
  • Nyon
  • Genève

Ainsi que

- Elèves du Collège de Bois-Caran

- Fondation Gourgas pour son soutien depuis plusieurs années aux entraînements sant « e »scalade

- Geneva Seahawks

- Riverains et les commerçants de la Vieille-Ville

- Scoutisme Aventure de Troinex

- Société des Retraités de Police

- Société de tir de Veyrier

 

LES SERVICES OFFICIELS POUR LEUR COLLABORATION :

 

- la Chancellerie de Genève

- le Conseil administratif de la Ville de Genève

- le Département de l’emploi, des affaires sociales et de la santé (DEAS)

- le Département de l'instruction publique, de la culture et du sport (DIP)

- le Département de la sécurité et de l’économie (DSE)

- le Département de l’aménagement, du logement et de l’énergie (DALE)

- le Département de l’environnement, des transports de l’agriculture (DETA)

- la Direction générale de la santé (DGS)

- le Service des écoles et institutions pour l’enfance

- le Service des agents de la police municipale (APM) de la Ville de Genève

- le Service des espaces verts de la Ville de Genève (SEVE)

- le Service de l’Université

- le Service d’Assistance et de Protection de la Population (S.A.P.P.)

Ainsi que

- la brigade de police en charge de l’organisation des manifestations (SCOM)

- le Conservatoire de Musique

- les concierges du Collège Calvin, de l’Université de Genève et de l’école Saint-Antoine

- les gendarmes du poste du Bourg-de-Four, de Plainpalais et de Rive, ainsi que tous les officiers et gendarmes mobilisés pour la course et la marche.

- le Grand Théâtre

- l’inspection des chantiers

- les jardiniers des parcs

- le Musée Rath

English (UK)Français (FR)

Sponsors Principaux